Общество

Полуэктова и Клычкова попросили разобраться с заводом ПВХ

Обращения с просьбой провести проверку разрешения строительства завода ПВХ-покрытий в черте Орла направлены на имя прокурора Орловской области Ивана Полуэктова и врио губернатора Андрея Клычкова.

Завод напольных ПВХ-покрытий, построенный на бывшей базе компании «Кока-Кола» на улице Итальянской планируют запустить в этом году. Жители областного центра считают, что опасному химическому производству не место в черте города.

И.о. руководителя регионального представительства организации «Национальный комитет общественного контроля» Д. Бедняков отметил, что не существует абсолютно безопасной технологии производства ПВХ-изделий, поскольку поливинилхлорид содержит высокотоксичные диоксины, способствующие развитию онкологических заболеваний.

В обращении заявлено, что даже Китай – мировой лидер по производству ПВХ — закрыл часть своих заводов по причине того, что они вредят экологии страны, а Евросоюз ограничил применение ПВХ.

Так почему же у нас в области готовы пойти на строительство довольно опасного производственного предприятия, с каким умыслом, или по чьей инициативе было выдано разрешение на строительство, нет ли здесь коррупционной составляющей?» — написано в обращении.

Напомним, сегодня, 15 марта, в Орле прошли пикеты против строительства завода ПВХ-покрытий. Активисты вышли с плакатами к городской и областной администраций.

ООО «Интернэшнл Вайнил Компани-Восток» приобрело имущественный комплекс ООО «Кока-Кола Эйчбиси Евразия» на улице Итальянская в Орле. На этой базе планируется открыть завод по производству напольных покрытий. Планируемый объем инвестиций — 2,4 млрд рублей, 200 новых рабочих мест.

Однако для реализации проекта нужно внести изменения в правила землепользования и застройки в части смены территориальной зоны П-3 (зона производственно-коммунальных объектов IV класса опасности) на зону П-2 (III класса опасности). На публичных слушаниях орловцы выступили против. Мнение граждан властями должно приниматься к сведению, но не являются руководством к действию.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

В Орле прошли пикеты против завода напольных покрытий

Орловцы выступили против завода напольных ПВХ-покрытий

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121