Общество

В Геронтологическом центре от пациентов скрыли информацию о вычетах из пенсий

Прокуратура Орловского района провела проверку по коллективному обращению пациентов Областного геронтологического центра ветеранов войны и труда.

В ходе контрольных мероприятий было установлено, что в ноябре 2017 года между БСУ СО ОО «Областной геронтологический центр ветеранов войны и труда» и пенсионерами и инвалидами, проживающими в центре, были заключены договора о социальных услугах в стационаре. За предоставляемые услуги с пациентов взималась плата с их пенсий и пособий по инвалидности.

С одного из пациентов геронтологического центра производились удержания 75% пенсии и других видов пособий в счет платы за предоставление социальных услуг. Однако, при подписании договоров, руководство учреждения не представило гражданам, проживающим в Центре, полной и достоверной информации о последствиях таких действий в виде удержания 75% со всех видов получаемых ими выплат.

По результатам проверки директору БСУ СО ОО «Областной геронтологический центр ветеранов войны и труда» внесено представление об устранении нарушений законодательства о социальном обслуживании граждан.

По результатам рассмотрения представления с проживающими в центре заключены соглашения о расторжении договоров, которые были заключены в ноябре 2017, и произведен перерасчет. Двоих специалистов центра привлекли к дисциплинарной ответственности в виде замечания, сообщили в пресс-службе прокуратуры.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121