Общество

Орловцы за год отсудили у интернет-магазинов более 200 тысяч

В Роспотребнадзоре по Орловской области обнародовали данные проверочных мероприятий за 2017 года, связанных с работой интернет-магазинов.

 

По данным ведомства, в минувшем году Управлением Роспотребнадзора по Орловской области в суды подано 7 исковых заявлений о признании запрещенной к распространению информации о продаже алкоголя. Шесть заявлений были удовлетворены в полном объёме. Суд постановил закрыть интернет-ресурсы, занимающиеся реализацией спиртосодержащей продукции.

 

Также в Роспотребнадзор поступило 22 письменных и 15 устных обращений орловцев, связанных с покупкой товаров через интернет. Заявления были связаны с приобретением товаров ненадлежащего качества или неисполнением продавцом обязательств по передаче товара в установленный срок, в отказе в передаче оплаченного товара и отсутствии информации о приобретенной продукции.

Специалисты ведомства разъяснили потребителям их права и дали необходимые рекомендации. Управлением в судебном порядке было дано 33  заключения в целях защиты прав потребителей, решения в пользу потребителей вынесены по 32 исковым заявлениям (97%). Жителям региона было присуждено 218,6 тыс. рублей, в том числе 25,3 тыс. рублей компенсации морального вреда.

В защиту конкретных потребителей было подано 3 исковых заявления. По решению суда требования были удовлетворены, в пользу потребителей присуждено более 220 тыс. рублей, в том числе 21,5 тыс. рублей – компенсация морального вреда.

В Роспотребнадзоре напомнили, что при нарушении прав потребителей при продаже товаров через интернет потребители могут обращаться в Общественную приёмную на Наугорском шоссе, д. 2А или по телефону горячей линии  8 (486 2) 41 52 52.

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121