Главное

Клычков о памятнике Грозному: Да пускай себе стоит

На инвестиционном форуме в Сочи врио губернатора Орловской области поделился с журналистами РИА»Новости» своим мнением об отношении к дискуссиям о личности царя Ивана IV Грозного.

Клычков, отвечая на вопрос о перспективах сноса памятника основателю Орла, заявил: » Да пускай себе стоит. Не я его ставил, не мне его сносить. Другой вопрос, буду ли я ставить новые памятники. Сегодня это не первоочередная задача. Мне кажется, самый большой памятник, который должен быть у нас в области, — это человек, отношение к человеку».

— Вот «ваянием» этого памятника я и хочу заниматься. Памятник будет не рукотворный, а результативный, — добавил Клычков. Пользы в дискуссиях о том, убивал Иван Грозный своего сына или нет он не видит.

— Мы по-прежнему обсуждаем, убивал Иван Грозный своего сына или не убивал. Это почему-то очень важно. Был Петр I губителем или не был, опричнина — хорошо это или плохо,- приводит слова врио издание.

По его мнению, нужно бережно относиться к истории и не переписывать ее. Клычков также отметил, что на сегодня у него есть более важные вопросы. Среди них он назвал качественное образование.

— Чтобы в Орловской области, которая должна стать центром качества жизни, мы социальные обязательства выполняли в полном объеме, и люди не испытывали сложностей. Вот эти вопросы, наверное, меня больше волнуют, — сказал врио главы региона.

Напомним, первый в России памятник Ивану Грозному был открыт по инициативе губернатора Вадима Потомского 14 октября 2017 годе. Установка вызвала бурные дискуссии не только в регионе, но и во всём мире.

Открытие памятника показывали по федеральным каналам, о нем писали «The Guardian» и «The Washington Post». Монумент стал брендом Орловской области на который приезжают посмотреть туристы со всего мира.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Клычков проинспектировал набережную в Орле

Сербам показали Ивана Грозного

В Орле открыли памятник Ивану Грозному

 

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121