Общество

Роспотребнадзор помог вернуть орловцу 2,5 млн за некачественную квартиру

В Управление Роспотребнадзора по Орловской области в минувшем году поступило 12 письменных и 5 устных обращений жителей региона о защите прав потребителей в сфере долевого строительства жилья.

Обращения были связаны с предоставлением застройщиками некачественного жилья по договорам долевого участия в строительстве. По результатам рассмотрения обращений специалисты ведомства дали потребителям разъяснения действующего законодательства.

В Железнодорожный районный суд Орла поступило заявление от жителя областного центра о расторжении договора долевого строительства и взыскании денежных средств с застройщика ООО «Компания Стройсервис».

Причиной стали выявленные недостатки в квартире: плесень и грибка на откосах оконных проемов и монолитных участках стен, промерзание межпанельных швов и монолитных участков наружных стен, недостаточная гидроизоляция монтажных швов оконных блоков, не покрашенные участки потолка и ряд других.

Железнодорожный суд отказал истцу в удовлетворении требований. Н согласившись с решением, региональный Роспотребнадзор пода апелляционную жалобу.

Судебная коллегия по гражданским делам Орловского областного суда, рассмотрев жалобу, вынесло апелляционное определение, по которому решение Железнодорожного районного суда было отменено и утверждено мировое соглашение, которое потребитель  заключил с ООО «Компания Стройсервис». Договор долевого строительства жилья был расторгнут и потребителю возвращены денежные средства в размере 2 миллиона 550 тысяч рублей.

В Роспотребнадзоре напомнили, что консультацию и помощь в судебной защите можно получить в рабочие дни с 9.00 до 18.00 (перерыв с 13.00 до 13.45) по телефонам в Орле: 8 (486 2) 42-26-59, 41-62-67 (отдел защиты прав потребителей)  и  в общественной приемной Управления (г. Орел, Наугорское шоссе, д. 2А).

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121