Общество

Как не отравиться алкоголем: советы от полиции

В УМВД по Орловской области напомнили жителям региона об опасности отравления дешёвым алкоголем, приобретенным в местах несанкционированной торговли или через Интернет.

Приобретать алкогольную продукцию лучше в крупных торговых сетях, где качество товаров находится под контролем. Делая покупки в небольших магазинах, необходимо проверять лицензию.

Опасным является алкоголь, приобретённый в местах несанкционированной торговли, через Интернет по ценам более низким, чем установлено приказами Минфина России и с маркировкой «Duty free» вне специализированных для данного вида товаров магазинах.

При покупке алкогольных напитков полицейские рекомендуют обращать внимание признаки, которые помогут отличить настоящий товар от подделки.

На бутылке должна присутствовать акцизная марка. Она должна быть наклеена на каждой бутылке алкогольной продукции, кроме пива и пивных напитков. При их рассмотрении нужно обращать внимание на следующие признаки:

— информация, размещенная на марке, должна соответствовать информации на этикетке (наименование товара, вид продукта, объем, крепость, производитель);

— марки отпечатаны на самоклеящейся бумаге, не должно быть потеков клеевого состава, марки наклеены ровно, аккуратно;

— отображение элементов медной голографической фольги меняются при условии изменения угла зрения и освещенности;

—  в структуре бумаги должна быть защитная нить и два вида микроволокон (красные и красно-желтые);

— номер марки хорошо читаем, с одинаковым размером цифр, без осыпания и смещения красящего вещества;

— все реквизиты марки должны быть отпечатаны четко, мелкие элементы и микротексты наносятся разборчиво.

Как распознать поддельную акцизную марку:

— общий цвет марки яркий, плотный, применяется глянцевая бумага, не характерный для соответствующих образцов марок (матовость и полутона в изображениях);

— усиление яркости, контраста выполнения штрих кода продукции, серии и номера специальной марки (плотно-черный цвет, контрастный, с характерным блеском или изломами и трещинами слоя краски);

— отсутствие проработки деталей голограммы, однотонность цвета голограммы, отсутствие текста на элементах голограммы;

— защитные волокна, имеющиеся на специальных марках, как правило, отсутствуют, имеет место их имитация путем надпечатки изображений;

— защитная сетка (фон) специальных марок выполнен жирными линиями, нет плавного перехода цветового оттенка.

Укупорка сосуда должна быть плотной, пробка не должна проворачиваться. Также следует обращать внимание на целостность и аккуратность этикетки и цену.  На бутылках иностранного производства должна содержаться информация на русском языке.

Нарушением технологии укупорки бутылок будет считаться: отсутствие герметичности, повреждение материала пробок, прокручивание, разрыв металла винтовых колпачков, наличие большого количества складок на полимерной пленке или фольге горлышка и другие признаки. Если разница в доливке нескольких бутылок составляет более 3-5 мм, то данный продукт будет вызывать сомнение в его легальном происхождении.

Поддельные этикетки и контрэтикетки наклеены непараллельно, выступание клея за пределы этикеток, наличие складок, наличие цифровой маркировки партии (отдельными черными точками, нанесенными струйной печатью), выполненной не на стеклянной поверхности бутылки, а на поверхности одной из этикеток продукта.

Сотрудники полиции просят орловцев проявлять осторожность при приобретении алкоголя, а также сообщать о фактах несанкционированной продажи алкогольной продукции, или продукции вызывающей сомнение в подлинности в ОВД.

 

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121