Общество

Облсуд защитил «Росгосстрах» от выплат с учетом инфляции

Орловский областной суд отказал в удовлетворении исковых требований об увеличении суммы страховой выплаты с учетом инфляции, сообщает пресс-служба.

В 1989 году орловец заключил с инспекцией Госстраха СССР договор смешанного страхования жизни на пять лет, с ежемесячной уплатой страховых взносов в размере 18 рублей. Согласно условиям договора, в 1994 году он имел право на получение 1000 рублей. Однако за выплатой орловец обратился лишь в 2014 году. Компенсация составила 1529 рублей 20 копеек.

Мужчина посчитал сумму несоразмерной денежным средствам, уплаченным им за пять лет, и обратился в суд с требованием к ПАО СК «Росгосстрах». Убытки  за некачественное и несвоевременное оказание услуг с учётом инфляции оценил в 6894 рубля, проценты за пользование денежными средствами — 94138,66 рубля, компенсация морального вреда — 50000 рублей. Кроме того, он потребовал оштрафовать страховщика за несоблюдение в добровольном порядке требований потребителя.

Летом 2017 года районный суд Орла в удовлетворении требований отказал. В конце ноября судебная коллегия по гражданским делам облсуда оставила состоявшееся решение без изменения. Требование посчитали несостоятельными. Федеральным законом от 10 мая 1995 года «О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации» государство признало сбережения граждан государственным внутренним долгом, оставив за собой право определять порядок предоставления и размер компенсаций. Правила не предусматривают учёт инфляции при расчёте. В данном случае правоотношения ПАО «Росгосстрах» и страхователя законодательством о защите прав потребителей не регулируются.

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121