Общество

Клычков получал сигналы о проблеме с земельным налогом

Врио губернатора Орловской области прокомментировал предложение Владимира Путина по земельному налогу отметив, что правительство получало от жителей региона об этой проблеме.

Комментарий Андрея Клычкова размещен на портале Орловской области.

— Эта проблема действительно актуальна для регионов, я рад, что она была поднята на федеральном уровне. 12 декабря, в день Всероссийского приема граждан, ко мне лично на прием пришел мужчина из Станово-Колодезьского сельского поселения Орловского района. Там за личные участки, предназначенные для огородов, жителям разослали уведомления на 6-10 тысяч рублей. Конечно, для многих пенсионеров это неподъемные суммы. Логично решить эту проблему на законодательном уровне в масштабах всей страны, отметил врио.

Клычков подчеркнул, что для субъектов актуальным является вопрос качественной кадастровой оценки земельных участков.  От кадастровой оценки зависит величина арендной ставки на нераспределенные государственные и муниципальные земли.

— Перекосы могут ударить по малым формам хозяйствования, поскольку у них меньше возможностей для судебных тяжб и оспаривания результатов оценки», — резюмировал Клычков.

Напомним, накануне, 14 декабря, во время ежегодной Большой пресс-конференции журналист ГТРК «Псков»  Алина Чабан задала Президенту РФ вопрос о земельном налоге.

Владимир Путин предложил обнулить земельный налог на личные приусадебные хозяйства для льготников и для всех пенсионеров по старости. Президент обещал дать поручение кабинету министров и Госдуме, чтобы все категории граждан, которые получают льготы, получили льготы в натуральном выражении и не платили ничего вообще. Плюс надо расширить список за счет всех пенсионеров по старости, — отметил Президент.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121