Общество

Работающим пенсионерам пересчитают пенсии

В Орловской области с нового года уволившимся пенсионерам произведут перерасчет пенсии, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Данный порядок выплаты пенсий вступает в силу с 1 января 2018 года. Факт прекращения или продолжения работы будет производиться Пенсионным фондом на основании сведений индивидуального учета, которые предоставляют работодатели.

На основании данных сведений, в месяце, который следует за месяцем получения сведений, ПФР принимает решение о пенсионных выплатах  уволившемуся пенсионеру с учетом индексации. В следующем месяце после принятие решения, производится выплата пенсии в повышенном размере.

Также будет произведена доплата за три месяца, в которые пенсионер уже не работал, но и пенсию с учетом индексации еще не получал.

Напомним, с 2016 года работающим пенсионерам не индексируют страховые пенсии.  Если пенсионер прекращал работу, то страховую пенсию с учетом индексаций, прошедших во время его работы, он начинал получать только на четвертый месяц после увольнения. Доплата за пропущенные три месяца не производилась.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121