Общество

На Орловщине увековечат память битвы на Соборовском поле

Фото: пресс-службы правительства Орловской области

Научно-практическая конференция «Соборовское поле – поле боевой славы России» накануне, 29 ноября, завершила свою работу в Орла, сообщает пресс-служба правительства Орловской области.

Мероприятие проходило в рамках Гражданского форума Орловской области при участии региональной Общественной палаты.

В ее работе конференции приняли военные истрики – профессор Военного университета Министерства обороны, член-корреспондент Академии военных наук РФ Виктор Паршин, академик Российской Академии естественных наук Олег Саксонов, почетный гражданин Орловской области, доктор исторических наук Егор Щекотихин, историки и краеведы, руководители военно-патриотических клубов, поисковики и студенты.

Темой научной дискуссии стало сражение войск Центрального фронта на северном фасе Курской дуги (5-11 июля 1943 года) —  как битва на Соборовском поле.

В пресс-службе сообщили, что участники конференции приняли решение обратиться в правительство региона для организации рабочей группы по увековечиванию памяти героев на Соборовском поле, в Троснянском и Глазуновском районах.

Поступило предложение рассмотреть возможность выделения в 2018 году земельного участка, необходимого для поэтапной организации мемориального комплекса, с внесением изменений в Генеральный план развития Троснянского района.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

В Орле обсудят проблемы гражданского общества

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121