Общество

Облсуд отказал в миллионной компенсации орловчанке, дозвонившейся Путину

Орловский областной суд оставил без изменения решение райсуда об обязании департамента здравоохранения обеспечить жительницу Орла Клавдию Ставцеву необходимым ей лекарством.

Лечащий врач выписал женщине-инвалиду рецепт на бесплатное получение препарата, однако лекарство своевременно предоставлено не было. Суд обязал облздрав обеспечить федерального льготника необходимым за счет бюджета. Но во взыскании компенсации морального вреда, который пациентка оценила в 1 млн рублей, отказано.

Районный суд и областная коллегия решили, что «истцом не представлено каких-либо достоверных доказательств, подтверждающих причинение морально-нравственных страданий, а также нарушение неимущественных прав и нематериальных благ бездействием ответчика». Цитату из решения приводит  «Орелград».

Напомним, Клавдия Ставцева 15 июня в ходе «прямой линии» дозвонилась Владимиру Путину. Женщина пожаловалась главе государства на перебои в лекарственном обеспечении федеральных льготников. По нормативу им выделяется по 807 рублей, однако стоимость лекарственных препаратов для многих значительно превышает эту сумму. Основная заявка на препараты для федеральных льготников формируется в рамках выделенных лимитов, дополнительная – по возможности. По первой заявке все препараты закупаются своевременно. Финансирование дополнительной заявки возможно за счет сложившейся экономии по торгам при проведении госзакупок либо при получении дополнительных средств, в том числе от спонсоров.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Вадим Потомский прокомментировал вопрос орловчанки, заданный Путину 

«Путину писать не надо»:  В Ливнах закатали дерево в тротуар, а потом спилили

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121