Общество

Работа по специальности в Орле – «быть или не быть», и в чем вообще вопрос

Главными проблемами рынка труда страны, региона или любого отдельно взятого города, является безработица, а также отсутствие точек соприкосновения между образовательными услугами и профессиональным спросом. К слову, чем хуже обстоят дела с последним, тем выше процент незанятого населения.

Орловское профобразование и рынок труда: степень взаимодействия и пояснения

Увы, совершенная модель занятости населения существует пока только в теории. На практике, как в нашем регионе, так и по всей России, проблема несоответствия профессионально-квалификационного состава безработных требованиям работодателей, есть и постоянно находится в активной, требующей решения стадии.

Во-первых, многие идут учиться не задумываясь о том, какие профессии востребованы в городе, во-вторых, стараясь сэкономить на высшем образовании, некоторые выпускники школ выбирают тот ВУЗ (специальность), в который легче попасть на бюджет. И, наконец, в-третьих, каждый трудоспособный гражданин думает не о спросе или полученном образовании, а о том, где сможет получать достойную оплату своего труда.

Согласно статистике, работающих по специальности, все же, больше, чем тех, чья учебная специализация не соответствует занимаемой должности. Это касается трех основных профилей образования: гуманитарного (39% против 23%), естественно-научного (38% против 23%) и медицинского (44% против 56% безработных). А вот люди, учившиеся в ВУЗе с инженерно-технической направленностью чаще работают в других сферах (27% против 34%, трудящихся не по специальности).

orel2

На портале Trud.com нами была найдена работа в Орле по всем востребованным специальностям, принадлежащих к таким отраслям, как:

  • производство (25%);
  • торговля и продажи (17%);
  • ИТ (4,4%);
  • строительство (4,3%);
  • транспорт и автосервис (3,3%).

Сопоставим эту информацию с данными по количеству выпускников инженерно-технических ВУЗов, решивших, впоследствии, использовать свой диплом по назначению (всего 27%). Видим, что спрос на профессию (четверть открытых вакансий) еще не гарантирует того, что, освоив ее, молодой специалист захочет работать в данной сфере. На сайте Территориального органа Федеральной службы госстатистики региона можно найти более подробную информацию о среднегодовой численности занятого населения в каждой из сфер экономической деятельности. Опираясь на эти данные, можно также сделать вывод о том, работодатели каких отраслей нуждаются в новых кадрах больше прочих.

orel3

Рентабельности образовательных услуг – главный ключ к решению проблемы

Чтобы каждая актуальная вакансия в Орле стала востребованной среди соискателей, по мнению местных властей, необходимо предпринимать следующие меры:

  • организовывать бесплатное обучение безработных по востребованным на рынке профессиям;
  • укреплять партнерские отношения между ВУЗами и предприятиями;
  • постоянно взаимодействовать с работодателями, дабы контролировать трудовой спрос и прогнозировать ситуацию на рынке труда;
  • регулировать вопросы, касающиеся совмещения работы с учебой, а также стажировки выпускников.

Все вышеперечисленное позволит приблизиться к созданию идеальной модели общества, где уровень безработицы стремится к нулю, число специалистов в той или иной сфере равняется количеству соответствующих вакансий. От всех по способностям, каждому по потребностям и экономика внутри страны, города и семьи будет процветать. Быть этому или нет, покажет время.

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121