Общество

Мценское лесничество оштрафовали за сорняки

Сотрудники управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям выявили ряд серьезных нарушений законодательства в деятельности Мценского лесничества. Как показала проверка, руководство организации пренебрегало порядком контроля распространения карантинных растений на территории лесных массивов.

Так, при проведении плановой выездной проверки в отношении КУОО «Мценское лесничество» сотрудники межрегионального управления Россельхознадзора установили, что в организации отсутствуют записи в журнале о проведении систематических карантинных фитосанитарных обследований. Вопреки установленному порядку, план систематических обследований не включает в себя сроки и описание метода проведения систематического обследования, а также процедуру учета карантинных объектов. То есть в лесничестве отсутствовал должный контроль распространения сорняков.

Как уточняют в надзорном ведомстве, по фактам нарушений законодательства о карантинных растениях Мценское лесничество оштрафовали. В Россельхознадзоре напоминают, что подобные нарушения установленного порядка могут повлечь за собой угрозу распространения на территории Орловской области карантинных объектов и заражение ими новых свободных площадей.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121