Общество

Облсуд поставил точку в деле о «притворном» договоре между соседками

Орловский областной суд в апелляции рассмотрел иск жительницы Орловского района к своей соседке о признании недействительным договора дарения. Как следует из материалов дела, истица заключила с ответчицей договор дарения на половину дома. Стороны негласно договорились о выплате в размере 180 тысяч рублей — получившая долю орловчанка должна была ежемесячно отдавать соседке по 5 тысяч.

В иске женщина требовала признать договор недействительным из-за его «притворности». Впрочем, ответчица была не согласна.

— Отказывая в иске, суд первой инстанции указал, что истцом не представлено бесспорных и достаточных доказательств того, что фактически между сторонами был заключен возмездный договор. Судом было установлено, что Рыжикова Н.В. и Глазунова Л.В. были собственниками жилого дома и земельного участка. По обоюдному согласию сторон произведен раздел земельного участка, — сообщили в облсуде.

После раздела ответчица получила землю с домом, а истица — земельный участок. Также было установлено, что последняя на протяжении 35 лет не прикладывала усилий к ремонту и содержанию дома. Информация о «рассрочке» не подтвердилась.

Суд первой инстанции встал на сторону ответчицы, а областной суд поддержал его позицию.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121