Общество

Для директоров орловских МУПов устроят конкурс

Глава администрации Орла Александр Муромский подписал порядок, который регламентирует выбор руководителей для муниципальных предприятий. Если ранее их просто представляли на планерке, условно пересаживая из кресла в кресло, то теперь это более серьезный процесс. На ужесточении отбора настояли депутаты, которые, кстати, нередко сами занимают руководящие посты в МУПах.

Согласно новому положению, назначение на должность директора городского предприятия осуществляется на конкурсной основе.  Для оценки кандидатов будет формироваться спецкомиссия из 7 — 11 человек. Их полномочия ограничены годом работы. Конкурс признается несостоявшимся, если подана лишь одна заявка на участие. Тогда процедуру объявляют повторно.

Ужесточены требования к кандидатам. Претендующие на должность руководителя люди должны иметь образование по специализации предприятия. Допускаются знания уровня вуза по направлениям «Государственное и муниципальное управление», «Экономика», «Финансы» и «Юриспруденция». Кандиаты должны иметь опыт работы не менее года в сфере МУПа или руководить иным предприятием не менее пяти лет.

В августе финуправление озвучивало, что в первом полугодии 2017 года из 18 муниципальных предприятий Орла работали 16, два из которых находятся в процедуре банкротства. Общий итог — убытк в размере 34,4 млн рублей. Дебиторская задолженность составила 319 млн рублей (выросла на 15,6%). Кредиторка выросла на 3,3% и составила 494,6 млн рублей. Всего в муниципальном секторе работают 3156 человек.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

В Орле проблемы убыточных предприятий решат увольнением директоров

В Мценске директор психоневрологического диспансера продал квартиру пациентки за 40 тысяч рублей

В Орле осудили директора стройфирмы за падение рабочего с 11 этажа

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121