Общество

Орловская прокуратура выявила таксистов-наркоманов

В Орле наработали судебную практику по лишению страдающих наркоманией водителей права управлять автотранспортом. Об этом со ссылкой на Орловскую областную прокуратуру сообщает «Российская газета».

По данным издания, только в Орле за прошедшую неделю суд вынес больше десятка постановлений об аннулировании водительских удостоверений стоящих на учете в наркодиспансере лиц. Водителей с диагнозом «наркозависимость» признали потенциально опасными для окружающих.

Прокуратура провела масштабную проверку. Запросив данные по учету в наркодиспансере и сопоставив их с картотекой ГИБДД, сотрудники надзорного ведомства выяснили, что у ряда пациентов имеются действующие водительские удостоверения. Более того, часть из них регулярно садится за руль. Некоторые и вовсе подрабатывают частным извозом.

— Продолжение действия права управления транспортными средствами противоречит основным принципам законодательства о безопасности дорожного движения, — отметили в суде.

Водительские права наркоманов аннулируют и восстановить их можно только в случае прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией. То есть в случае полного выздоровления.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121