Общество

Орловским районам поручили вывести покупку учебников в приоритет

Руководитель социального блока обладминистрации Андрей Усиков 4 сентября на заседании правительства региона  попросил глав районов взять вопрос закупки учебников на свой контроль.

— Из тех денег, которые выделяются муниципалитетам на решение общеобразовательных вопросов, покупка учебников должна финансироваться не по остаточному принципу, а рассматриваться приоритетным вопросом, — отметил Андрей Усиков. — Сегодня на 100% из бюджета области деньги выделены, чтобы учебниками наши ученики были обеспечены, — сообщил чиновник.

По его словам, книги доставлены в регион на 99%. Они буквально с колес направляются в школы. До 10 сентября все учебники будут у детей, заверил Усиков.

— Надо сформировать библиотечный фонд в школах, чтобы он работал,  — поручил департаменту образования губернатор Вадим Потомский. — Понятно, что меняется программа, но должно быть несколько иное отношение и иной контроль за всем процессом. Сложно будет вернуться к старой системе, но какое-то подобие мы в своих школах сделать сможем, — отметил глава региона.

Напомним, в 2017 году на 150 млн рублей в Орловскую область закуплено более 360 тысяч учебников. Они не только закроют пробелы, но и позволят заменить книги, находящиеся в неудовлетворительном состоянии.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Усиков: До 10 сентября все учебники будут в школах 

В Орловской области будут покупать учебники у издателей

В Орловскую область привезли очередную партию новых учебников  

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121