Главное

В Орле часть жителей «карточного дома» получили выплаты на неотложные нужды

В ходе объезда 1 сентября городские власти встретились с жителями, пострадавшими от обрушения дома №68 по набережной Дубровинского.

Шесть жителей «карточного дома» переселили в дом №52 по улице 1-я Пушкарная, еще два человека разместили в гостинице «Русь» и трое живут в общежитии ОГУ. dsc_0640

— Нам все условия для проживания создали. Все есть. Кто оформил все документы — выплаты уже получили. Мы хотим от всех жильцов выразить благодарность начальнику управления по безопасности Игорю Тарасову, — рассказали жители.

— Потерпите еще неделю. Мы делаем все возможное, чтобы скорей найти вам подходящее жилье, — попросил мэр города Василий Новиков.

По информации управления соцподдержки населения, 20 человек уже получили полученные выплаты на неотложные нужды в размере 10 тысяч рублей. Тем, кто особенно пострадал, мэрия оказала натуральную помощь. Жителям раздали комплекты постельного белья, одеяла и электрические чайники.dsc_0645

— На 1 сентября в администрацию Орла уже обратились 25 семей. Те семьи, которые имеют несовершеннолетних детей, а таких 11, получили сертификаты на 1000 рублей в магазине «Атолл», чтобы купить бытовую химию и продукты питания. Школьники начальных классов получили комплексы письменных принадлежностей и ранцы, — рассказала замначальника соцуправления Алла Шайкина.

Режим функционирования чрезвычайной ситуации, введенный в связи с обрушением стены дома №68 на набережной Дубровинского, отменен.

По заверениям главы администрации Орла Александра Муромского, уже в понедельник, 4 сентября, чиновники и застройщики начнут подбирать новое жилье для пострадавших. Из резервного фонда обещали выделить 70 млн рублей на покупку квартир. В течение следующей недели спецорганизация завершит обследование обрушившегося «карточного дома»: станет известна причина разлома и строению будет вынесен вердикт. Его могут как снести, так и попытаться отремонтировать. Аварийными признаются только два подъезда, третий более поздней постройки и находится в удовлетворительном состоянии.

Напомним, обрушение произошло 29 августа утром. Всего осыпалось около 200 квадратных метров стены. Серьезно пострадали шесть квартир. Жители двух подъездов были эвакуированы за несколько дней до происшествия. Оставшихся выселили после ЧП. В результате обрушения никто не пострадал, однако нанесен ущерб имуществу орловцев. Они покидали жилье лишь с вещами первой необходимости, надеясь вернуться в ближайшее время — после завершения строительной экспертизы и восстановительных работ.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

В Орле рассказали о будущем жителей, пострадавших от обрушения «карточного дома»

В Орле жители «карточного дома» получат деньги на неотложные нужды

Вадим Потомский взял под личный контроль ситуацию с домом на Дубровинского

В Орле отменен режим ЧС из-за обрушения стены дома

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121