Общество

В Орле у нелегальных торговцев забирают весы и выручку

В Орле регулярно проходят рейды по выявлению несанкционированной торговли. Об итогах очередного, прошедшего 31 августа, рассказали в пресс-службе города.

За первый час специалистами административно-технического контроля составлены три протокола о незаконной торговле. У нарушителей, торгующих фруктами в переулке Карачевском, на улице Комсомольской у магазина «Стрела» и в переулке Маслозаводском, уже накопились долги по штрафам в 50-100 тысяч рублей.

Как пояснила главный специалист отдела АТК по Заводскому району Людмила Ковальская, женщины скоро могут оказаться без работы. Хозяина точки найти сложно. Штрафы накладываются на продавцов, и именно им придется их выплачивать. После накопления определенной критической массы организаторы торговли нередко меняют сотрудников и прекращают общаться с «уволенными».

Если продавец попался на несанкционированной торговле, ему грозит штраф от 3000 до 5000 рублей. Протокол составляют сотрудники АТК, затем его выносят на рассмотрение административной комиссии, которая и принимает решение о наказании. За повторную торговлю протокол составляют уже сотрудники полиции. Если у нарушителя несколько неоплаченных штрафов, то судебные приставы имеют право забрать выручку и весы в счет уплаты долга.

Идеальным вариантом наказания была бы конфискация всей продукции, однако для этого нужно место,  где хранить товар. Такими Орел не располагает. Поэтому и стоят на проходных улицах вросшие в землю машины с фруктами в кузове. Соседние дворы превращаются в общественный туалет и свалку. Особенно страдают места массового скопления нелегальных торговцев.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121