Общество

В Орловской области мошенники действую от имени Пенсионного фонда

Пенсионный фонд предупреждает орловцев о мошенниках, которые проникают в квартиры под видом работников фонда. Теперь они все чаще предлагают помощь в написании, так называемого, заявления «по детям».

Речь идет о заявлении от граждан с просьбой просчитать вариант выгодности замены страхового стажа на периоды ухода за детьми. Эту ситуацию уже начали использовать мошенники для обмана людей. Под этим благовидным предлогом они проникают в квартиры доверчивых граждан.

В отделении Пенсионного фонда РФ по Орловской области напоминают, что специалисты ПФР не спрашивают у граждан по телефону реквизиты их банковских счетов и карт, не собирают на дому ксерокопии документов личного хранения, не приносят прибавку к пенсии на дом.

Ни в коем случае не стоит сообщать по телефону незнакомым людям свои ФИО и паспортные данные, зачитывать информацию, указанную на банковской карте, или сообщать какую-либо другую конфиденциальную информацию.

Если вам в дверь позвонили незнакомые люди, представились работниками пенсионной службы и предложили помочь написать заявление «по детям», знайте: это мошенники.

В ведомстве также уточняют, что все вопросы, касающиеся перерасчета пенсий по нестраховым периодам, можно задать по телефону «горячей линии» отделения ПФР 72-92-36 или на личном приеме.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121