Общество

Орловский депутат предложил не увозить на штрафстоянки машины, нарушающие ПДД

На профильном комитете облсовета 16 августа депутаты обсудили законопроект о перевозке автомобилей на штрафстоянки, их хранение, возврат на территории Орловской области и размер штрафов. Руководитель департамента строительства и ЖКХ Денис Блохин рассказал, что в соответствии с разъяснениями УФАС, базовый тариф для всех заявленных на конкурс спецорганизаций будет устанавливать управление по тарифам.

— Сейчас есть определенная планка по штрафам на стоянках. Субъектам РФ будет предоставляться право для самостоятельного проведения торгов. Участвующие в конкурсе будут заявлять меньшую сумму. Иными словами — нарушители будут платить меньше, — отметил Денис Блохин.

Депутат облсовета Андрей Митин попросил рассмотреть возможность не увозить на штрафстоянки машины, стоящие под запрещенными знаками, но при этом не мешающие движению. С такими нарушителями предложили разбираться «тихо», просто сфотографировать и отправить в ГИБДД.

— Если человек пьяный и машину увозят, я согласен. А если машина никому не мешает, то ее можно просто сфотографировать и выслать штраф. Нервов будет меньше. Люди приезжают из других регионов и не всегда ориентируются в городе. Чуть не там поставили, и автомобиля нет. Потом бегай ищи, куда увезли в незнакомом городе, — заметил Андрей Митин.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121