Общество

В Орле многодетный отец похитил 33 тысячи рублей под предлогом покупки посуды

Фигурантом уголовного дела оказался отец четырех малолетних детей, проживающий в Орле. Мужчина мошенническим путем похитил с банковской карты женщины 33 тысячи рублей. Под предлогом покупки у нее набора посуды злоумышленник выманил у потерпевшей данные банковского счета.

Как установил суд, отец большого семейства воспользовался чужим телефоном, на котором было установлено приложение «мобильный банк». Он нашел на сайте «Авито» объявление о продаже набора посуды за 2 000 рублей и связался с продавцом. Представился вымышленным именем, назвал «липовую» должность и заявил, что готов перевести деньги за покупку на карту. Для успешной операции, якобы, необходим номер карты и секретный код.

Женщина не почувствовала подвоха и сообщила данные. В считанные минуты с ее банковского счета злоумышленник снял и перевел на другую карту 30 тысяч рублей, еще 3 000 он зачислил на абонентский номер телефона, которым ранее и воспользовался. Позже деньги с карты мошенник обналичил в ближайшем банкомате.

Мошенника вычислили, дело довели до суда. В ходе разбирательства стороны примирились, обвиняемый возместил ущерб. Потерпевшая пожалела многодетного отца и отказалась от претензий.

Как сообщают в Северном районном суде Орла, уголовное преследование в отношении подсудимого прекращено за примирением сторон.

Представители Avito хотели бы предупредить людей о базовых мерах безопасности, которые не стоит забывать при использовании сайтов объявлений. Если вы продаете что-либо в интернете и покупатель сразу готов отправить вам предоплату — будьте бдительны, возможно, это обман, отмечает руководитель отдела по борьбе с мошенничеством Наталья Юматова. Если вы все же решили получить предоплату или задаток, то знайте: при переводе денег на карту отправителю достаточно знать ее номер, отпечатанный на лицевой стороне. Для банковского перевода может понадобиться имя владельца карты. Если вас просят сообщить больше данных по карте — это мошенники. Срок действия карты, пин-код, CVC-код на обратной стороне карты и пароли от «мобильного банка», а также приходящие по SMS коды — это ваша личная информация, которую вы не должны передавать никому и ни под каким предлогом. Лучше отказаться от сделки и подождать звонка от другого покупателя, ведь большинство пользователей Avito — честные люди.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121