Общество

В Болхове жителей решили оштрафовать за замечательную детскую площадку

Весной жители улицы Ключикова в Болхове построили детскую площадку. На небольшом участке земли уместились песочница, мельница и несколько видов качелей, баскетбольное кольцо. Скинулись по–соседски, кто сколько сможет. Что из этого получилось дальше, рассказало «Орловское информбюро».

Специалисты «Росреестра» отметили, что это «самострой». Детский уголок находится на муниципальной земле и возведен без разрешения и документов. Теперь жителям придется заплатить штраф и снести его. По закону, они  должны были обратиться в администрацию города, потом получить территорию в аренду или собственность, и только после этого можно приступать к благоустройству.

 «Нарушены все нормативно-правовые акты. Узаконить объект не правомерен», — прокомментировал журналистам ситуацию глава Болхова Борис Скворцов.

Кроме того, площадка должна быть хорошо освещена и безопасна, ограждена от дороги и находиться в 12 метрах от дома. Если забор жители могут поставить сами, то с дорогой уже ничего не сделать.

К публикации в группе «Подслушано Болхов» жители делятся негодованием.

«Когда округа зарастает бурьяном, никому до этого нет дела. Но, как только кто-то приведёт кусочек земли в порядок, сразу находятся «законники». Построить — не дождёшься! Разрушить — запросто! С ностальгией вспоминаю СССР. Такие случаи в то время ставились в пример, о них писали в газетах. Инициаторы награждались грамотами. А сейчас… Грустно… И мне кажется, что если бы чиновники захотели, то нашли бы способ узаконить площадку. Когда надо лично им, то «узаконивают» что угодно», — написал Александр Арнаутов.

«Мы можем сказать: «Уберите ямы на дорогах». А на детях проще всего сыграть в блюстителя закона. Где же былой воинский запал Скворцова? Защита обескровленных и слабых детей? Пропал … Говорить можно много, но что-то никто не пошел и не позаботился о детях, которые слоняются без дела. Браво администрация», — написала Наталья Романенко.

Жители Болхова приводят в пример еще ряд площадок, которые официальны, но так же не соответствуют предъявленным требованиям безопасности.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121