Общество

Сияющий Дзержинский вернулся в Орел

На днях памятник Феликсу Дзержинскому  вернулся на свой постамент перед зданием орловского УФСБ, на пересечении улиц Полесской и Салтыкова-Щедрина. Основание монумента серьезно укрепили. Памятник почистили и выкрасили в новый цвет – он стал скорее коричневым, а был с желтизной. Табличка о реконструкции все еще висит на ограждении.

Памятник увезли 19 июня 2017 года. Его дальнейшая судьба волновала горожан. В это время были свежи воспоминания об отпиленных головах Ленина, которые похищали вандалы. О том, куда  увезли Дзержинского, стало известно только через несколько дней.  Реконструкцию обещали завершить к 5 августа, с задачей справились.

Напомним, медную фигуру революционера-чекиста установили на низком постаменте из розового гранита в 1987 году. Скульптором памятника стал москвич Михаил Смирнов. Феликс Дзержинский — российский революционер, советский политический деятель, глава ряда наркоматов, основатель и глава ВЧК.  В 1913-1914 годах Дзержинский отбывал наказание в Орловском централе, когда был приговорён к трем годам каторжных работ.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

В Орле Феликса Дзержинского сняли с постамента

«Работа над ошибками»: В Новосиле Ленину поменяют голову 

Орловские коммунисты напомнили, что с разрушения памятников начинался Майдан

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121