Общество

Посол Ирана предложил орловским ученым общаться в соцсетях

Фото: RIA57

В рамках визита в Орловскую область 21 июня делегация Исламской Республики Иран посетила Орловский государственный университет, где встретилась со студентами и профессорско-преподавательским составом.

Ректор Ольга Пилипенко рассказала про вуз и наметила направления возможной совместной работы.

— Здесь обучаются более 1500 студентов из 52 государств мира. Мы интенсивно развиваемся в образовательной деятельности, научных исследованиях как открытый университет. Мы заинтересованы в международном сотрудничестве, в том числе с Ираном, в рамках обмена студентами, подготовки иранских студентов, изучения персидского языка на территории России, культурного обмена, — сказала Ольга Пилипенко.

Чрезвычайный и Полномочный посол Исламской Республики Иран Мехди Санаи поблагодарил за возможность познакомиться с работой ОГУ.

— Я был удивлен потенциалом и возможностями, которые есть в вашем вузе. Не ожидал, что такой крупный университет есть в этом городе. Я понимаю, что означает 20000 студентов. Иран – молодая страна: 60% населения – это люди моложе 30 лет. У нас много студентов, — отметил посол.

Он подчеркнул, что в последние годы развиваются отношения с Россией в политическом плане, торговле, культуре, образовании. Существующая ассоциация ведущих вузов Ирана и Российского Союза ректоров стала интересной площадкой для работы. Уже состоялось два совместных заседания, в одном из которых принял участие орловский университет. Третье должно скоро пройдет  в Москве.

— Вуз известен на всю страну теми кадрами, которые здесь готовят для всех сфер, необходимых Российской Федерации, — заявил губернатор Орловской области Вадим Потомский. — Сегодня дружба между Россией и Ираном должна получить новый импульс для развития, в том числе, в науке, — подчеркнул глава региона.

Мехди Санаи отметил, что можно не ограничивать себя рамками исключительно официальных мероприятий.

— Мы активно присутствуем и в соцсетях. Если профессорам и студентам интересно, я в «Инстаграме», «Фейсбуке», «Живом журнале». Может, не каждый день могу общаться, но действительно активно присутствую и постараюсь не ограничивать себя только официальной линией, — отметил посол.

Гости вуза ознакомились с экспозицией декоративно-прикладного и изобразительного искусства, представленной на художественно-графическом факультете.

После этого состоялась беседа в свободной форме. Студенты задавали вопросы о культуре, футболе и многом другом.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Губернатор Орловской области подарил послу Ирана часы

Вадим Потомский встретил посла Ирана на границе Орловской области

Посол Ирана в России Мехди Санаи посетит Орловскую область

Вадим Потомский побывал на приеме в резиденции посла Ирана

Иранцы будут поставлять в Орловскую область сухофрукты и морепродукты

Иранцы побывали на Центральном рынке Орла

Иранская делегация познакомилась с орловскими супермаркетами

Иранской делегации презентовали Орловскую область

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121