Общество

Верховный суд отменил решение по магазинам «Орловской нивы»

В конце апреля 2017 года судебная коллегия Верховного суда Российской Федерации рассмотрела административное дело по исковому заявлению АО «АПК «Орловская нива» о признании не действующим со дня принятия постановления администрации Орла об утверждении схем размещения нестационарных торговых объектов. Городские власти прошли районный суд, облсуд и добрались до столицы.

«Судебная коллегия Верховного суда Российской Федерации определила: решение Советского районного суда Орла от 24 мая 2016 года и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Орловского областного суда от 28 июля 2016 года отменить, направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции в новом составе судей».

Напомним, администрация Орла решила привести город в порядок в части различных торговых киосков, маленьких магазинчиков. В новую схему не попали частично точки «Родное село». Власти направили в арбитраж требования о сносе десятков магазинов этой сети. Началась битва за каждый. В одном случае внезапно появлялись договоры перепродажи задним числом, в другом строения даже пытались назвать капитальными. Тогда руководство холдинга приняло решение избавиться от самой схемы, которая заставляла перетряхнуть бизнес. Это удалось. Однако теперь спор выходит на очередной виток.

Магазины «Родное село» появились как способ поддержки местных производителей. Анонсировалось, что в них можно будет в шаговой доступности купить все самое вкусное и свежее, произведенное на Орловщине. Реализация оказалась иной. Ларьки появлялись в заповедных зонах, на территории МДК. Пускали в сеть продукцию не всех желающих. Кроме того, многие магазины не имели элементарных санитарных условий и Роспотребнадзор указывал на несоответствие продукции требованиям безопасности.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121