Общество

В Орловской области все детские лагеря обработали от клещей

Региональный Роспотребнадзор проводит еженедельный заболеваемости населения Орловской области инфекционными болезнями, передающимися с укусом клещей.

По итогам минувшей недели в медицинские организации 15 муниципальных  образований  Орловской  области обратилось 152 пострадавших от укусов клещей, среди них 39 детей.

В поле зрения ведомства попали Верховский, Новодеревеньковский, Новосильский, Покровский, Глазуновский, Кромской, Троснянский, Хотынецкий,  Должанский, Ливенский, Малоархангельский, Мценский, Орловский, Свердловский, Урицкий и город Орел.

В ведомстве отмечают, что количество обращений жителей региона по поводу укусов клещей на 22,4% ниже  показателя аналогичного периода сезона 2016 года.

Лабораторные исследования показали, что 14,8 % клещей, снятых с людей, инфицированы  боррелиями. По итогам анализа паразитов из внешней среды (всего -314)  1,3%  инфицированы  возбудителем гранулоцитарного анаплазмоза человека (ГАЧ), 0,6% — инфицированы  боррелиями.

По данным Роспотребнадзора акарицидные мероприятия проведены  в местах массового отдыха населения, образовательных организаций Орла, Болховского, Верховского, Орловскоого, Мценскоого и  Малоархангельского районов.

В настоящее время обработано 145,4 га площадей. В ведомстве отмечают, что обработаны территории 15 летних загородных лагерей (75,2 га.), что составляет 100% детских оздоровительных учреждений, которые начнут работать в этом сезоне.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121