Общество

Около 16 тысяч орловцев прошли в строю «Бессмертного полка»

В День Победы в городах и районах Орловской области прошло шествие «Бессмертного полка». В Орле в массовом народном параде приняли участие почти 16 000 жителей областного центра.

В шествии приняли участие члены правительства Орловской области, депутаты, первые лица города и области.

Сбор участников был объявлен на 12.00 в центре Орла на площади Ленина. Маршрут торжественного марша Победителей прошёл по улице Салтыкова-Щедрина, через Тургеневский мост к площади Ермолова.

— Мы узнали о подвиге нашего деда недавно, брат нашёл архивные документы в Министерстве обороны. Сегодня наш героический дед прошел в первых рядах «Бессмертного полка», — рассказала орловчанка Татьяна.

Не все пожилые люди смогли пройти в колонне. Многие просто стояли у дороги, по которой шёл полк с портретами своих родных.

«В этом году людей было намного больше, чем в прошлом. Кто-то выкрикивал «Ура», и все подхватывали. Люди шли и хором пели военные песни. От такого единения у многих наворачивались слёзы», — поделилась впечатлениями Мария.

Надежда и Александр приняли участие в акции всей семьёй, взяв с собой двухлетнего сына. — День Победы для нас особый праздник. В нашей семье дед не вернулся с фронта, а бабушка прошла всю войну до самого Берлина.

«Я помню, когда бабушка ещё была жива, весной, 9 мая, она собирала всю семью и рассказывала про войну. Это память, она сохранилась в нас, во внуках. Мы своему сыну тоже будем рассказывать про него героического прадеда и пробабушку», — поделилась своими эмоциями Надежда.

Завершилось шествие «Бессмертного полка» на площалие Ермолова, где участников акции угостили горячим чаем и солдатской кашей. На сцене выступили творческие коллективы города.

Напомним, межрегиональное историко-патриотическое движение «Бессмертный полк» возникло в Томске.  9 мая 2012 года жители города вышли на парад с фотографиями своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне.

Главной задачей движения «Бессмертный полк» является сохранение в каждой семье личной памяти о военном поколении. Кроме ежегодного памятного шествия, участники «Бессмертного полка» собирают на своем портале данные о ветеранах: фотографии, биографические сведения, воспоминания членов семьи.

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121