Общество

В Орловской области участникам войны выделят бесплатные земельные участки

Губернатор Орловской области Вадим Потомский заявил об этом сегодня, 5 мая, на торжественном собрании, посвященном 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Земельные участки с инженерной инфраструктурой, построенной за счет средств регионального бюджета, будут предоставляться бесплатно и останутся в собственности семей получателей социальной льготы.

«Накануне Дня Победы я принял решение о выделении земельных участков под индивидуальное строительство всем инвалидам и участникам Великой Отечественной войны», — заявил Вадим Потомский.

Глава региона дал поручение правительству области в течение ближайших двух недель разработать механизм выделения участков, их межевания, оформления и обеспечения всей необходимой инфраструктурой.

«Работа по поддержке ветеранов и патриотическому воспитанию граждан остаётся в числе ключевых направлений нашей внутренней политики, у истоков которой стоит наш Президент Владимир Путин», — резюмировал глава региона.

Такая мера государственной поддержки будет реализовываться в России впервые. Новая социальная региональная программа даст возможность участникам и инвалидам войны получить земельные участки под ИЖС на безвозмездной основе. Стоит отметить, что они будут обеспечены всей необходимой инженерной инфраструктурой.

По информации пресс-служба регионального правительства, в пригороде Орла будет сформирован единый жилой массив земель, находящихся в региональной и муниципальной собственности.

Для реализации программы в государственную программу Орловской области «Стимулирование социального жилищного строительства в Орловской области» будут внесены необходимые изменения. Также обязательства по проектированию и строительству будут включены в межведомственную инвестиционную  программу «Развитие и укрепление социальной и инженерной инфраструктуры Орловской области на 2017 год».

В ближайшее время региональный департамент подготовит списки инвалидов и участников Великой Отечественной войны. Департамент строительства разработает порядок выделения участков.

В пресс-службе отмечают, что по предварительным подсчётам земельные участки получат около 800 инвалидов и участников Великой Отечественной войны.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121