Общество

Потомский поручил городу решить проблему «Зеленстроя»

На совещании в облправительстве сегодня, 2 мая, губернатор Орловской области Вадим Потомский поручил приложить все усилия по спасению городского предприятия МУП «Зеленстрой» из банкротства. Правительство региона другого выхода из сложившейся ситуации не видит.

— Нам надо приложить все усилия, чтобы помочь городу Орлу в его ситуации. Здесь надо проводить совместные совещания и находить выход из той сложной ситуации, в которой мы оказались. Там правильно государственный корпус принял решение о бюджете, но они не учли кредиторскую задолженность у предприятия. Вспоминаем, что по тем временам доллар 30 рублей стоил. Соответственно со временем цены выросли, оборудование подорожало, однако это не учли. Где-то с подрядчиком не рассчитались. Есть перечень подрядных организаций, которые находятся в кредиторке у города Орла, — подчеркнул Вадим Потомский.

Глава региона поручил городским властям проработать вопрос с финансистами области. А главе администрации Андрею Усикову наладить механизмы работы на предприятиях.

Напомним, горадминистрация сообщала, что руководитель МУП «ПАТП-1» Андрей Митин и руководитель МУП «Зеленстрой» Николай Рвачев уволились, написав заявление «по собственному». Ранее, на сессии горсовета, депутаты выступили с критикой состояния дел на предприятиях. Они потребовали наказать тех, кто не предоставил план выхода МУПов из кризиса.

Кредиторская задолженность «Зеленстроя» — 32,7 млн рублей, где 4 млн рублей задолженность по зарплате работникам предприятия. Администрация предлагала сократить на 50% штат, продать на 2 млн неиспользованную технику. Кроме этого, сократить фонд оплаты труда на 900 тысяч ежемесячно. Выручить часть средств планировали от продажи трех нерентабельных магазинов.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121