Здоровье

Орловцам не советуют покупать сыр в нарезке с закругленными краями

В большинстве орловских магазинов сыр продается либо нарезанными кусками различного веса или в виде сырной нарезки.

Приобретение такого сыра может быть небезопасным, так как под пленкой, которой он обернут, очень быстро заводится плесень и другие вредные бактерии. Если же вы решили приобрести сыр, то обратите внимание на то, что края среза должны быть ровными, однородными и гладкими.

Также края не должны крошиться или быть липкими и влажными. Поверхность сыра не должна быть липкой и маслянистой. На поверхности сыра не должно быть никаких пятен и выделений, говорится на федеральном сайте Роспотребнадзора.

Если вы обнаружили какие-либо из этих признаков, покупать сырную нарезку не следует, так как она является залежалой, испорченной или некачественной. Нередко в магазинах перефасовывают старый сыр и наклеивают свежую этикетку. Края такого куска закруглены и по этому признаку легко распознать повторную фасовку.

Свежая натуральная сырная нарезка должна иметь ровную гладкую поверхность, края без пятен, выделений и равномерный рисунок сырных глазков. На упаковке, согласно техническому регламенту на молоко и молочную продукцию, должно быть указанно полное наименование продукта, изготовитель, условия и сроки хранения, состав, энергетическая ценность, знак обращения на рынке, упаковщик, или сыры должны отпускать через прилавок, взвешивая потребителю определённый кусок сыра, без маркировки.

Сыр рекомендуется покупать в заводской вакуумной упаковке, так как герметичность гарантирует сохранность и свежесть продукта. Перед покупкой внимательно изучите упаковку, на ней обязательно должен быть указан состав сыра, а также производитель, его адрес, дата и время расфасовки, срок годности и условия хранения.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121