Общество

Орловские работодатели предпочитают штраф обустройству рабочих мест для инвалидов

Парадоксальная ситуация сложилась в Орловской области с трудоустройством инвалидов. Об этом на профильном комитете облсовета рассказал начальник управления труда и занятости Анатолий Майоров.

Раньше в сфере содействия занятости людей с ограниченными возможностями существовал баланс «кнута и пряника». В роли первого выступало квотирование рабочих мест, в качестве второго – налоговые льготы. Однако с утратой силы федерального закона о налоге на недвижимость фирм  наиболее значимые льготы для работодателя были отменены, и трудоустройство людей с ограниченными возможностями стало менее привлекательным.

Налоговый кодекс в текущей редакции лишь освобождает работодателя от уплаты единого соцвзноса за трудоустроенного льготника. Реализованная в трудовом кодексе политика трудоустройства льготников не соответствует рыночным реалиям. В результате ИП и учреждения предпочитают нанять трудоспособного гражданина и при необходимости заплатить штраф, нежели заботиться об адаптации инвалида и заниматься обустройством под него рабочих и бытовых помещений. К примеру, наем колясочника требует перепланировки не только непосредственного рабочего места, но и туалета, лифта, возможно, строительства пандуса.

В итоге только в этом году одно из крупнейших предприятий региона заявило, что прекращает нанимать на работу людей с ограниченными возможностями и будет платить штрафы. Сумма наказания не сопоставима с теми затратами, которые придется понести работодателю на переоборудование рабочих мест. Доморощенные «акулы капитализма» просчитали все затраты и пришли к выводу, что штрафы – это выгоднее для их бизнеса. Начальник службы занятости обратился к депутатам с просьбой обратить внимание на складывающуюся ситуацию.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121