Общество

В Орловской области продолжается создание системы 112

На портале госзакупок прошел аукцион на оказание услуг по передаче данных в интересах системы-112. Победителем стало АО «Ростелеком», впрочем, и заявка была подана всего одна.

Цена контракта – чуть более трех миллионов рублей. За эти средства в течение трех месяцев со дня заключения контракта в области должно быть смонтировано оборудование, защищающее каналы связи. При этом после окончания монтажа всё должно работать без каких-либо сбоев 24 часа в сутки 7 дней в неделю в течение всего срока эксплуатации, — говорится в документации к аукциону.

Созданная в рамках этого контракта сеть объединит пункты, расположенные в самых разных городах и поселках Орловской области.  Всего в списке 112 адресов (интересное совпадение!) Судя по 50-кратной разности в скоростях доступа к разным точкам, «сердце» системы расположится в Орле на улице Сурена-Шаумяна. Из других интересных моментов отметим такую деталь, как подключение к системе 112 еще одного давно ожидаемого проекта «ЭРА-Глонасс».

Напомним, что внедрение системы «Эра Глонасс» приведёт к сокращению времени реагирования при авариях и других чрезвычайных ситуациях, что позволит снизить уровень смертности и травматизма на дорогах и повысить безопасность грузовых и пассажирских перевозок. Устройство, встроенное в автомобиль должно распознавать фронтальное столкновение, боковое столкновение, удар сзади. Затем автомобильное устройство в соответствии с заложенным в него алгоритмом определяет степень тяжести аварии, определит местоположение пострадавшего транспортного средства через спутники системы ГЛОНАСС и/или GPS, установит связь и передаст необходимые данные об аварии.

Совершить вызов можно и вручную — нажатием специальной кнопки SOS. В этом случае оператор контакт-центра «ЭРА-ГЛОНАСС» голосом уточняет детали происшествия и в случае подтверждения информации или при отсутствии ответа направляет службы экстренного реагирования, например, спасателей, скорую помощь, ГИБДД.

Цена контракта более 3 млн рублей.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121