Общество

Орловцам раскрыли секреты посадки правильного газона

Специалисты Референтного центра Россельхознадзора напомнили, как выбрать  семена газонных трав для создания изумрудно-зеленого, ухоженного газона. Существует шутка, что секрет хорошего газона очень прост – нежно его только регулярно подстригать… на протяжении 100 лет!

Если же говорить серьезно, то однозначного ответа на вопрос о лучших семенах газонной травы нет. Специалисты условно делят все газоны на две большие группы: декоративные и специальные. Декоративные газоны украшают сады, парки и лужайки. Они используются как основа для создания садово-парковых композиций. Специальные газоны  используются для конкретных целей, например спортивные. Чаще всего в продаже есть травосмеси, на которых уже написано, для какого газона они подходят лучше.

Очень важным моментом является выбор места, которое вы планируете отвести для газона. Важны три фактора: почва, освещение и влажность. Земля под газон должна быть достаточно плодородной. Необходимо внести чернозем или хорошие удобрения в почву. Следует помнить о том, что любая лужайка нуждается в пусть редком, но обильном поливе. Что бы не писали производители: в плотной тени газоны практически не растут. Мало того, что газонная трава, посаженная под деревьями, будет болеть и чахнуть сама, она может и нанести вред корневой системе деревьев. Дернина — очень плотный покров, оттягивающий на себя влагу и питательные вещества, отчего дерево может «недоедать» и зачахнуть.

Обычно затененные места характеризуются достаточной влажностью почвы. Лучше растет в таких местах мятлик болотный (Poa palustris) и мятлик лесной или дубравный (Poa nemoralis). Оба этих вида прекрасно переносят избыток влаги. Полного развития трава достигает на второй год роста. Единственный нюанс: дубравный мятлик плохо переносит вытаптывание и частое скашивание. В травостое срок жизни мятлика болотного и лесного — около 5-6 лет. Обычно в травосмесях, специализированных для полутени, этих трав достаточно много, до 20%, а некоторые специалисты для создания быстрого зеленого покрова рекомендуют брать травосмеси, в которых процентная доля мятлика не менее 30%.

Часто для затененных мест используют и семена овсяницы красной (Festuca rubra). Эта трава универсальна и к тому же хорошо будет расти на супесчаной или глинистой почве. Она достаточно неприхотлива, может расти практически при любых условиях влажности и освещенности. Ее добавляют в смеси для быстрого «ремонтного» восстановления проплешин газона.

В затененных местах растет полевица побегоносная (Agrostis stolonifera). Она будет хорошо развиваться на меловых почвах, перенесет влажные и теневые места. Но и минусы есть: трава очень не любит топтание и частую стрижку газона. К газонным травам, пригодным для полутеневых участков с хорошей влажностью, добавляют траву райграс (Arrhenatherum) — это своеобразный газонный «доктор». Райграс затянет проплешины, сформирует дернину и очень быстро сформирует густой зеленый ковер. Семена этой травы можно встретить в травосмесях любого вида.

Для хорошо освещенных открытых участков лучше всего выбирать мятлик луговой (Poa pratensis). Он переносит и теневые места, но из-за его отличной засухоустойчивости часто используется для солнечных, иногда засушливых мест. Даже если засуха затянется и трава немного выгорит, после хорошего полива газона или первого дождя мятлик луговой очень быстро восстановится.

К сухостойким и светолюбивым травам относится овсяница овечья (Festuca lemanii), которую рекомендуют высаживать в соседстве с красной овсяницей. Данная трава будет расти даже на бедных песчаных почвах, она стойко переносит вытаптывание и низкое скашивание, а внешний вид ее пушистый и аккуратный. Для открытых солнечных лужаек в травосмеси традиционно добавляют семена райграса.

Кроме видов входящих в травосмесь, в ней может встречаться большое количество сорных растений, встречаются и карантинные виды, что может очень сильно испортить внешний вид газона. Поэтому рекомендуется приобретать только проверенные травосмеси в специализированных торговых точках.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121