Общество

Зарплата, дороги и завтраки: Потомский встретился с профсоюзным активом

Беседа в формате вопросов и ответов, длившаяся более двух часов, прошла сегодня, 25 апреля, в здании правительства Орловской области.

На встречу с главой региона пришли представители региональных профсоюзных организаций. В начале встречи Вадим Потомский поблагодарил активистов и отметил, что правительство считает профсоюзный актив самым надежным  партнером в решении всех задач.

Он коротко рассказал об основных итогах работы правительства области в минувшем году и ответил на вопросы, которые представители профсоюзов направили в администрацию. Все они касались работы, поддержки реального сектора экономики, повышения уровня жизни и социальной защиты граждан, развития  социальной сферы.

Один из основных вопросов — меры по повышению заработной платы на территории региона. Отвечая на него, губернатор Орловской области отметил, что в 2017 году заработная плата работников по полному кругу организаций, предварительно достигнет 24 тыс. рублей, что составит 105% к уровню предыдущего года. Впервые за последние 3 года ожидается рост реальной заработной платы – 100,3 %.

Во внебюджетном секторе росту заработной платы должна способствовать установленная Региональным соглашением минимальная зарплата на уровне 10 тыс. рублей. Однако сами представители профсоюзов отметили, что около 700 предприятий региона пока не присоединились к данному соглашению.

Также губернатор рассказал о реализации инвестпроектов на территории области, отметив, что их успешная реализация позволит к 2019 году создать около 1470 новых рабочих мест.

На встрече речь шла работе ряда промышленных предприятий в режиме неполного рабочего времени.

По мнению Вадима Потомского, ситуация в основном обусловлена сезонным характером спроса на продукцию отдельных предприятий, периодичностью проведения тендеров. В настоящее время «Ливгидромаш» уже работает в режиме полной рабочей недели, за 3 месяца 2017 года темп роста производства и отгрузки продукции на предприятии составил 160,3% к аналогичному периоду  2016 года.

«Мценский завод «Коммаш» пока работает в неполном режиме (3-дневная рабочая неделя), но с мая  продолжительность работы производства постепенно будет увеличиваться.

Вопрос организации горячего питания школьников стал одним из основных на встрече. Вадим Потомский отметил, что в Орловской области горячим питанием обеспечены все школьники с 1 по 11 класс. Средняя стоимость питания одного обучающегося установлена в размере 40 рублей в день. В 2017 году в бюджете Орловской области субсидия муниципальным образованиям на питание школьников предусмотрена в сумме 220 млн руб.  Из них уже перечислено более 84,5 млн рублей.  Задолженности областного бюджета перед муниципалитетами на софинансирование горячего питания школьников нет.

Прозвучали вопросы о дорогах, о работе общественного транспорта, летнем отдыхе детей и другие.

В завершении встречи губернатор Орловской области дал ряд поручений руководителям департаментов и поблагодарил профсоюзных активистов за откровенный и прямой разговор.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121