Общество

В Орле заметили зависимость преступности от школьных лагерей

На профильном комитете горсовета накануне, 19 апреля, депутаты обсудили меры соцподдержки по оплате питания детей в пришкольных лагерях. При дефицитном бюджете предлагалось продолжить кормить детей из малообеспеченных семей, детей-сирот, от 6 до 17 лет из расчета 139 рублей на ребенка в день.

Председатель комитета Ольга Пилипенко попросила рассмотреть возможность ввести неполный день в лагере или сократить смены.

— Город сможет найти средства на то, чтобы кормить детей в пришкольных лагерях. Нужно рассматривать варианты сокращения смен пришкольных лагерей или день пребывания, — отметила Ольга Пилипенко.

Однако представители управления образования отметили, что посещаемость лагерей достаточно высока — 90,8%. Это очень востребованная услуга, и большинство остаются до конца 21 дневной смены. По их мнению, это целый месяц когда ребенок под присмотром и постоянно занят.

— Если мы сократим, то преступность будет расти. Детям будет нечем заняться. Лучше оставить 21 день и не сокращать до 17, — отметили депутаты.

В итоге депутаты решили доработать вопрос до вторника.

Напомним, орловские школьники в 2017 году смогут отдохнуть на базе двух санаторно-курортных организаций и 13 загородных лагерей. В областном бюджете на эти цели предусмотрено 885 тысяч рублей. На эти деньги закупят 181 путевку. Предполагаемое количество школьников, которые поедут в лагеря — 914. На базе школ заработают 40 лагерей, где отдохнут 6687 человек, что на 20 больше, чем в прошлом году.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121