Общество

Негин: Не можем деньги на питание школьников найти, а тут на собак 20 млн рублей

Депутат Орловского горсовета Тимур Нерушев на заседании профильного комитета горсовета 19 апреля предложили создать в Орле отдельную городскую службу для содержания животных. По его словам, количество жалоб от жителей областного центра достигло пика.

— Если у города нет полномочий, почему бы не создать наше собственное управление ветеренарии. Есть много общественных организаций, которые готовы содержать собак. Многие просят земельные участки, чтобы реализовать. Если они справятся с задачей, то почему мы не слышим их? Нам нужно только поблагодарить их. Сейчас конкурс выигрывает белгородская компания, которая только восемь тысяч берет за отлов, довозит до областной ветеренарии. Там собаке вешают бирку и отпускают. Проблема не решается, — отметил Тимур Нерушев.

Кроме этого, депутат заявил, что если ситуация не решится, он будет вынужден обратиться с заявлением в органы. Заместитель председателя горсовета Владимир Негин отметил, что просто создать городскую службу нельзя. Необходимо собирать сертифицированный штат.

— Нужен специальный штат передержки. Нам придется собак накапливать, кормить до заключения медэкспертизы о том, что животные больные. На эти цели нам понадобится около 20 млн рублей. Затем, к нам придут борцы за права животных, которые спросят: так ли хорошо мы кормим и ухаживаем за ними. Вы понимаете, что это не просто — купил ружье и пристрелил. Мы не можем деньги на питание школьников найти, а тут около 20 млн рублей искать на содержание собак, — отметил Владимир Негин.

К вопросу отлова и содержания бездомных собак предложили вернуться вновь.

Напомним, электронный аукцион по определению подрядчика для отлова, транспортировки, передержки и стерилизации безнадзорных животных признан несостоявшимся. С 14 по 22 марта не было подано ни одной заявки от бизнеса. Предполагалось, что за 396 тысяч рублей будут отловлены и стерилизованы 15 особей, 98 – убиты и утилизированы.

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121