Общество

Роспотребнадзор рассказал, как правильно выбрать яйца на Пасху

Специалисты управления Роспотребнадзора по Орловской и Курской областям опубликовали ряд рекомендаций, как безопасно отметить светлый день Пасхи и не попасть в больницу с пищевым отравлением. Прежде всего предупреждение касается яиц — одного из главных символов праздника.

Оказалось, что яйца являются источниками такого заболевания, как «сальмонеллез». Его бактерии устойчивы во внешней среде и могут долгое время сохраняться на продуктах. Основной путь заражения — пищевой.

В ведомстве не рекомендуют покупать яйца в местах несанкционированной торговли; без маркировки, без наличия ветсвидетельства, с нарушением целостности упаковки и загрязненной таре, с поврежденной скорлупой.

Кроме этого, необходимо следить за сроками годности яиц (при температуре от 0 °С до 20 °С и относительной влажности воздуха 85% — 88% хранение диетических яиц — не более 7 суток; столовых яиц — не более 25 суток; мытых яиц — не более 12 суток).

Хранить продукт нужно в холодильнике острым концом вниз, чтобы желток оставался в центре и не касался воздушного слоя. Необходимо мыть яйцо и ячейки для его хранения в холодильнике. Варить яйцо следует не менее 10 минут с момента полного закипания воды. Для окраски яиц лучше использовать только разрешенные пищевые красители или луковую шелуху.

Запрещается также есть сырые яйца, всмятку или в виде глазуньи. Не рекомендуется оставлять приготовленную пищу при комнатной температуре более чем на 2 часа.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121