Общество

В Орле ГИБДД вышло на борьбу с нечитаемыми номерами

В областном центре сотрудники УГИБДД провели рейд по нечитаемым регистрационным знакам. Его цель — напомнить водителям о том, что номера на автомобилях должны быть различимы и читаемы. В противном случае нарушителям грозит штраф 500 рублей.

Как сообщает «Орловское Информбюро», за первые три месяца нового года в Госавтоинспекции зафиксировали более трех тысяч подобных нарушений.

«Если водитель допускает это нарушение осознанно, то есть заклеивает номерные знаки либо еще как-то препятствует тому, чтобы они были читаемыми, то штраф за это уже составляет либо пять тысяч рублей либо лишение водительского удостоверения», — отметила инспектор по пропоганде Об ДПС Татьяна Дубровская.

В ГИБДД напоминают, что нечитаемыми являются номера, если в светлое время суток на расстоянии 20 метров невозможно рассмотреть хотя бы одну цифру или букву любого из номеров. В темное время суток правило касается только заднего номера.

Помимо грязных номеров рейд затронул и любителей тонированных авто. Как правило аргумент один: «солнце светит, а очки не идут». Однако в ГИБДД настаивают, что вечером и в непогоду владельцы тонированных авто допускают ДТП чаще, чем водители «прозрачных» машин.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121