Общество

Орловские больницы планируют подключить к интернету за счет инвестора

О необходимости за два года провести интернет во все больницы и поликлиники России президент Владимир Путин заявил в послании Федеральному собранию. О том, как это собираются сделать в Орловской области, рассказали РИА 57 в департаменте промышленности, связи и торговли региона.

Департаментом здравоохранения совместно с департаментом промышленности в адрес Минкомсвязи России направлена информация о потребности организации доступа к интернету для 39 медицинских организациях региона и структурных подразделениях, расположенных на территориально удаленных площадках со сроком завершения подключения всех объектов в ноябре 2017 года.

Минкомсвязи России представило расчет ПАО «Ростелеком» по построению каналов связи до указанных объектов с предложением рассмотреть возможность выделения финансирования из средств бюджета региона. Расчетные инвестиционные затраты компании в Орловской области составят 122,3 млн рублей, единовременные операционные затраты – 5,5 млн рублей, ежемесячные операционные затраты – 16,4 млн рублей.

В связи с тем, что в областном бюджете на 2017 и плановый периоды 2018 и 2019 годов указанный объем не предусмотрен, вопрос по организации доступа к сети интернет лечебным учреждениям региона рассматривается в рамках создания единой информационно-коммуникационной сети органов государственной власти и органов местного самоуправления. Проект предполагает поэтапное строительство. Лечебные учреждения включены в первый. Соответствующий инвестиционный проект в настоящее время прорабатывается департаментом промышленности, связи и торговли совместно с Орловским филиалом ПАО «Ростелеком».

Кстати, утвержденный Минкомсвязью России план-график подключения в 2017-2018 годах больниц и поликлиник к скоростному интернету до настоящего времени не опубликован.

Президент Владимир Путин затронул тему еще не раз. Так, на заседании совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам, прошедшем в конце марта, он подчеркнул: «Следует не просто обеспечить поликлиники и больницы интернетом, а добиваться того, чтобы граждане попадали на прием и проходили обследование без нервов и очередей».

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121