Общество

Орлу каждый год необходимо строить по одной новой школе

По информации департамента образования Орла, ежегодно количество школьников вырастает примерно на 1000. Так, в микрорайоне Зареченском в 2016 — набрали 7 первых классов, в грядущем — их будет не меньше. Около 68% школ Орла проводят занятия в две смены, более 7000 ребят занимаются во второй половине дня. О мерах по ликвидации второй смены 14 марта на профильном комитете облсовета доложил начальник управления архитектуры горадминистрации Олег Минкин. Он наметил на карте возможные стройки и препятствия на их пути.

Необходимы две пристройки: к 50 школе в микрорайоне Наугорский и к 40 лицею в 909. Только проекты обойдутся в 12,6 млн рублей, так новые корпусы потребуют пересмотра организации всего объекта. Рассматривается вопрос строительства новой школы в микрорайоне Зареченском. Есть по проекту планировки территории вторая школа в Новой Ботанике. Предусмотрена земля для образовательного учреждения в Силикатном микрорайоне, в микрорайоне 8 – по улице Раздольной, недалеко от кольца. Так как все учреждения общего образования Северного района работают в две смены, возможно строительство в южной части 13 микрорайона, но только тогда, когда там начнется жилищное строительство, пояснил Минкин.

— На всю проектно-сметную документацию необходимо порядка 70 млн рублей, — сообщил начальник управления архитектуры.

Он заявил, что у города таких денег нет, и попросил депутатов посодействовать в выделении субсидий из областного бюджета.

На это народные избранники отметили, что городу не хватает взвешенной градостроительной политики.

— Сначала раздали землю налево и направо, а теперь просите денег? — возмутился вице-спикер Михаил Вдовин, напомнив, что застройщики возводят многоэтажки в чистом поле, получая прибыль от реализации квартир, а соцучреждения приходится строить за бюджетный счет.

— Не могу дать оценку тому, как такая масса земли оказалась в собственности «Орелстроя», — подчеркнул Олег Минкин.

Он ответил, что администрация не может заставить собственников строить школы. Такое предусмотрено только при целостном развитии территории, полученной в результате проведенных торгов.

Если у новых микрорайонов есть хоть какие-то надежды, то спальный Железнодорожный район находится в проигрышной позиции. Единственный вариант, чтобы получить под школу необходимые 3 гектара, — выкупить. Но у муниципалитета нет таких полномочий. Согласно Земельному Кодексу он в праве только изымать участки путем выкупа, но только те, которые необходимы для проведения коммуникаций или которые их уже содержат. С этим столкнулись при реконструкции 23 школы, когда сначала построили дорогу на территории частного домовладения, а потом уже на этом основании договаривались с собственниками о компенсации. Необходимость изменения законодательной базы на федеральном уровне озвучивали многое регионы и не однажды, однако подвижек нет.

— Можем обменивать участки или принимать школу в дар, но это мероприятия с непредсказуемым финалом, — отметил Олег Минкин.

Орлу нужно минимум семь школ наполняемостью не менее 1000 человек, чтобы закрыть вторую смену.  И каждый год необходимо открывать еще одну, чтобы успевать за ростом количества обучающихся.

— Столько земли у нас нет, — заявил Олег Минкин.

Напомним, согласно поручению президента, вторая смена обучения в школах должна быть ликвидирована к 2025 году.

Из наиболее реальных планов руководитель департамента образования Татьяна Шевцова ранее озвучивала пристройку к наугорсной школе, строительство новых объектов в Зареченском, 13, Болховском микрорайонах. Орловская область войдет сразу в две федеральные программы. Для нашего региона значительно снижен порог софинансирования.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121