Общество

Мценских пенсионеров сделают продвинутыми юзерами

В селах Отрадинское и  Спасское-Лутовиново на базе  местных начали работать бесплатные курсы по обучению пенсионеров компьютерной грамотности, сообщает газета «Мценский край».

По словам председателя «Союза пенсионеров России» Ивана Мосякина, после открытия первых курсов мы поняли, что желающих записаться на них очень много и нужно начинать обучение во всех районах области.  Бесплатные компьютерные курсы работают уже 4 года в разных районах Орловской области, создано 30 площадок, одна из которых находится в Мценске. Курсы пользуются популярностью у пенсионеров.

За все время работы курсов свидетельство об их окончании получили более 4000 пенсионеров.

Организаторы отмечают, что в Отрадинском и Спасском-Лутовиново курсы будут работать ровно столько, сколько необходимо, для того чтобы обучить всех желающих. Обучение проходит на базе компьютерных классов. В группе занимается 10 человек. Обучение пожилых людей проводится по программе «Основы компьютерной грамотности» и длится около двух месяцев.

На курсах пенсионеры осваивают офисные программы, обучаются работе с порталом госуслуг, учатся общаться по «Скайпу» и в соцсетях.

Заместитель главы администрации Мценского района Лариса Федорина в интервью с корреспондентом газеты «Мценский край» сказала: «Компьютерные курсы для пенсионеров – хорошее, доброе начинание, которое администрация Мценского района будет поддерживать. Если будут желающие, то в следующем году площадки по обучению будут открыты как в Отрадинском и Спасском-Лутовиново, так и в других сельских поселениях района».

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121