Общество

В Орловской области оплатили первый больничный самозанятому

Отделение Социального фонда России по Орловской области сообщило о первом случае оплаты больничного листа работающему на себя орловчанину.

Участник эксперимента еще в январе 2026 года подал заявление о добровольном вступлении в систему обязательного социального страхования, а с февраля начал перечислять ежемесячные взносы.

Мужчина выбрал максимальную страховую сумму в 50 тысяч рублей, размер его ежемесячного платежа составил 1920 рублей. В августе, после обращения к врачу и закрытия больничного листа, уведомление о наступлении страхового случая поступило в фонд, и выплата была произведена в течение двух дней.

В ведомстве напоминают, что участвовать в эксперименте могут все плательщики налога на профессиональный доход, однако право на оплачиваемый больничный возникает только после шести месяцев непрерывной уплаты взносов. При прекращении платежей это право утрачивается. Также подчеркивается, что нововведение касается исключительно выплат по болезни и не распространяется на пособия, связанные с материнством.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.

ПОЛИТИКА КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ

СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

Copyright © 2026 РИА 57 - Все права защищены


To Top
121