Колпнянский районный суд Орловской области удовлетворил иск женщины к АО «Негосударственный пенсионный фонд Сбербанка» о восстановлении срока для обращения с заявлением о выплате средств по договору долгосрочных сбережений.
20 марта 2025 года супруг истицы заключил с НПФ Сбербанка договор долгосрочных сбережений. 16 апреля 2025 года он скончался. Женщина, являясь наследницей первой очереди, в установленный законом срок вступила в наследство. Однако она пропустила шестимесячный срок для обращения в Фонд с заявлением о выплате пенсионных накоплений, поскольку не знала о существовании заключенного супругом договора и не получала от фонда соответствующего уведомления.
Другие наследники — дети умершего — отказались от причитающейся им доли в наследстве в пользу матери.
Суд признал причину пропуска срока уважительной и восстановил срок для обращения в АО «НПФ Сбербанка» с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений по договору долгосрочных сбережений.
Решение может быть обжаловано в Орловском областном суде в течение месяца.

