Орловский городской Совет народных депутатов на внеочередной сессии рассмотрит вопрос о введении единовременной денежной выплаты для граждан, заключивших контракт о пребывании в мобилизационном людском резерве Орловской области.
Выплата в размере 120 000 рублей предполагается для работников, исполняющих обязанности по техническому обеспечению деятельности органов местного самоуправления города Орла, а также сотрудников муниципальных учреждений города. Ключевое условие для получения выплаты — заключение контракта о пребывании в резерве после 1 января 2026 года.
Для назначения выплаты работнику будет необходимо подать письменное заявление на имя руководителя соответствующего органа или учреждения, приложив копию заключенного контракта. На основании этого издается муниципальный правовой или локальный акт. Сама выплата должна быть перечислена в течение одного месяца с даты принятия такого акта.
Финансирование расходов разделено:
— Для работников органов местного самоуправления средства выделяются из бюджета города.
— Для работников муниципальных учреждений выплата производится за счет средств самих учреждений.
Предложение внес на рассмотрение мэр города Юрий Парахин. Окончательное решение за депутатами Горсовета. Сессия состоится завтра, 3 июня.

