Общество

Прокуратура выступила против покупки квартир сиротам вне их мест проживания

Прокуратура Орловской области выявила несоответствие федеральному законодательству и наличие коррупциогенных факторов в законопроекте, рассматриваемом сейчас облсоветом. Предложено внести поправки в документ о дополнительных гарантиях жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Органам местного самоуправления планируют предоставить возможность приобретать жилье для детей-сирот в любом населенном пункте региона вне зависимости от фактического места проживания, учебы или работы.

«Фактически потребуется лишь получение согласия ребенка-сироты на изменение места жительства под предлогом решения его жилищной проблемы», — указано в релизе надзорного органа.

Сейчас дети получают квартиры там, где живут. По мнению прокуратуры, принятие законодательных изменений приведет к появлению дополнительных коррупционных рисков в работе должностных лиц и существенно ограничит в жилищных правах сирот. Замечания направлены в облсовет.

Стоит отметить, что ранее на законопроект было получено положительное заключение уполномоченного по правам ребенка в Орловской области Владимира Полякова.

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121