Сочетание сильного ветра и сухой травы создает высокий риск пожаров, которые могут перекинуться на леса и постройки, напомнил губернатор Орловской области.
В ходе прямого эфира в соцсетях 6 апреля Андрей Клычков сообщил, что поручил усилить работу административных комиссий и жестко штрафовать поджигателей. Только за выходные пожарные 47 раз выезжали на ликвидацию палов растительности и горение мусора. Губернатор заверил, что поддерживает желание навести порядок на участках после зимы. Однако не понимает, зачем палить мусор рядом с полем, которое вспыхивает как пороховая бочка. Это может привести к трагедии — человеческим жертвам и уничтожению имущества. Андрей Клычков призвал не рисковать.
«Пожары легче предотвратить, чем тушить. Будем стараться выявлять и наказывать. Не доводите до греха, как говорится».
Напомним, штраф для граждан до 15 000 рублей, для должностных лиц до 30 000 рублей, для компаний до 400 000 рублей. Если пожар случился в период особого противопожарного режима (который часто вводят весной), наказание будут еще выше. А если из-за поджога травы чье-то имущество сгорит, то виновнику грозит уголовное дело.
Фото: ГУ МЧС России по Орловской области

