Общество

Суд признал ничтожным кредит, полученный мошенниками от имени жительницы Орла

Женщина обратилась в суд с иском к АО «Т-Банк», указав, что 18 марта 2024 года неизвестные лица без ее согласия оформили на ее имя виртуальную кредитную карту.

Злоумышленники сняли через банкомат в Липецке более 236 тыс. рублей. Жертва в тот день находилась в Орле. Банк не заблокировал карту сразу после ее обращения, а лишь спустя несколько дней. Возбуждено уголовное дело о мошенничестве, истица признана потерпевшей.

В суде представитель истца пояснил, что никаких действий по заключению договора женщина не совершала, индивидуальные условия с ней не согласовывались, договор подписан с помощью SMS-кода, направленного на ее номер. Банк не проявил должной осмотрительности, не проверил, что операции по снятию наличных в другом городе совершаются именно клиентом.

Советский районный суд пришел к выводу, что договор был заключен в результате мошеннических действий, волеизъявление истицы отсутствовало, а банк нарушил порядок заключения потребительского кредита и права потребителя. В связи с этим договор признан ничтожным.

Договор с «Т-Банк» на кредитную карту признан недействительным. Взыскана компенсация морального вреда — 30 000 руб., а также штраф за отказ добровольно удовлетворить требования — 15 000 руб. На банк возложена обязанность исключить из кредитной истории сведения о данном кредите.

Решение может быть обжаловано.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.

ПОЛИТИКА КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ

СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

Copyright © 2026 РИА 57 - Все права защищены


To Top
121