В регионе стартовала подготовка к лесокультурной кампании. Основная задача весеннего этапа — провести посадку в сжатые агротехнические сроки, сообщили в Управлении лесами.
Работы ведутся в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экологическое благополучие». В 2026 году лесовосстановление в области запланировано на площади 60 гектаров, посадка пройдет весной и осенью.
«При сохранении высоких дневных температур и прогнозе на теплую весну период оптимальной влажности почвы может значительно сократиться. Для оперативного выполнения работ мобилизуем всю специализированную лесохозяйственную технику. Это позволит сохранить высокие темпы лесовосстановления и обеспечить хорошую приживаемость лесных культур», — отметил начальник отдела использования и воспроизводства лесов Управления лесами Роман Афонин.
Уже на следующей неделе начнется подготовка почвы на лесных участках. В работах задействуют технику и оборудование, поступившие в учреждения лесного профиля по федеральному проекту «Сохранение лесов».

