Общество

РИЦ: мы возместим проезд, если карты не сработают

Представители РИЦ на сессии горсовета 22 февраля признали, что в ходе рейда по перевозчикам специалисты обнаружили неработающие электронные проездные. Всего около 30 в маршрутках и трамваях.

— За полдня проверки у каждого третьего перевозчика были проблемы. В обороте у нас 50 тысяч карт. Нужно признать, что в любой технике бывают ошибки. В декабре мы провели инструктаж с перевозчиками. Оказалось, что многие просто не умеют правильно пользоваться картами. Есть рекомендательная база, где расписано кто, что должен делать. Мы готовы компенсировать жителям проезд в 16 рублей, если они смогут доехать до нас и выяснится, что карта действительно не работает или имеет механические повреждения. Заменим по гарантии, а карту отправим на обследование, — рассказал представитель РИЦ.

По его словам, никаких памяток о том, что делать человеку, в случае если карта не пробивает, просто нет. Создавать их в РИЦ считают нецелесообразным.

Мэр Орла Василий Новиков пообещал внести вопрос в основную повестку мартовской сессии.

Напомним, в прошлом году Орел перешел на электронные проездные. Их могут купить как льготники, так и обычные граждане. Они должны работать на всем городском транспорте.  Хорошая идея столкнулась с проблемами в воплощении. Зачастую валидаторы или карты не срабатывают, тогда людей просто высаживают из транспорта. На минувшей неделе в такой неприятной ситуации оказался депутат Орловского городского Совета Иван Дынкович.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121